Сайт  обновлён   8 апреля   2013 года

00:00

Информационно-методический отдел ОГОУ ДОД «ОЦДОГПВ» 14 декабря 2011 года на базе МОУ СОШ № 36 им. И. Ф. Артамонова провел семинар для педагогов Левобережного и Железнодорожного муниципальных районов городского округа г. Воронеж на тему «Воспитательно-образовательная программа Я. В. Соколова «Я – гражданин России» как эффективное средство формирования социальной компетентности школьников».

Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 36 Т. М. Коновалова провела открытый урок в 5 классе на тему «Собираем героя
в дорогу», на котором материал пособия комплекса Я. В. Соколова органично вплетался в ткань урока, посвященного изучению русской народной сказки «Бой на Калиновом мосту». Учитель математики МОУ СОШ № 36 Л. В. Колесникова представила урок в 7 классе «Символика России на уроках математики». Оригинальность выбора темы была отмечена всеми присутствующими на семинаре. Директор МОУ СОШ № 36, учитель истории А. И. Подгорная и учитель культуры общения Л. Д. Мудрова подготовили для участников семинара фрагмент занятия в форме дебатов. Ученики 9 «А» и 9 «Б» классов продемонстрировали умения отстаивать свою точку зрения, участвовать в прениях, обсуждать злободневные вопросы.

Опытом работы поделились с присутствующими зам. директора по ВР МОУ СОШ № 36, учитель русского языка и литературы Л. Н. Азизбаева, зам. директора по УВР МОУ СОШ № 36, учитель биологии Е. В. Котихина, зам. директора по ВР МОУ СОШ № 36, учитель русского языка и литературы О. В. Зайцева. Все учителя с успехом используют на своих уроках книги из комплекта Я. В. Соколова «Я – гражданин России», материал которых содержит важную и полезную информацию, способную помочь в подготовке занятий.

Традиционным стало проведение в рамках семинара круглого стола «Комплексный подход к реализации воспитательно-образовательной программы «Я – гражданин России» (автор Я. В. Соколов)», на котором обсуждались вопросы использования пособия «Я – гражданин России», а также перспективы его дальнейшего внедрения в учебно-воспитательный процесс. Модераторами на круглом столе выступали методист ОГОУ ДОД «ОЦДОГПВ» Е. А. Есенкова, старшие методисты В. П. Писаревский, Л. А. Кувакина. Круглый стол вела зав. информационно-методическим отделом ОГОУ ДОД «ОЦДОГПВ» Е. И. Савина.

В ходе семинара участникам была предоставлена прекрасная возможность для обмена опытом, а также создана атмосфера, способствующая появлению новых идей.

Лента новостей:

5 апреля  в школе  прошла   научно-практическая конференция учащихся. В ней приняло участие 39 учащихся. В торжественном открытии приняли участие учащиеся 7 "А", 7 "Б", 9 "Б" и 10 "А". Все ребята и их научные труды заслуживают уважения.Но это конкурс, а он предполагает победителей, которыми стали:

I место -Смирнов И.- 2 "А", Арзыбова А.- 8"А", Бынкина А.- 7 "Б", совместная работа Сотник Е. и Юдиной И.-10 "А", Горбунов Г.-11 "А".

II место- Полковников В.- 10 "Б" (в двух секциях одновременно), Евдакимова Н.- 5 "А", Образцов В.- 9 "А", Тырченко Ю.- 10 "А", Цимбалюк Е.-2 "В", Шеина .Е.- 3 "А".

III место- Сильверстов И.-3"Б", Хрипунов М.- 4 "А", Янченко И.-9 "А", Жилкина В.- 10 "А",Долинская Е.-9 "Б"(в двух секциях одновременно), Отченко А.- 10 "А".

С более подробными отчетами вы  можете познакомиться  на страничке "Документы".

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ РЕБЯТ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ !!!